上学期航模组合车模组人数比是8:7,这学期有4名航模组同学改到车模组,这时航模组合车模组的人数是4:5,原来航模组有多少

上学期航模组合车模组人数比是8:7,这学期有4名航模组同学改到车模组,这时航模组合车模组的人数是4:5,原来航模组有多少人?
shanpx 1年前 已收到1个回答 举报

郭东生 种子


设原来航模组8x人
(8x-4):(7x+4)=4:5
(7x+4)*4=(8x-4)*5
28x+16=40x-20
40x-28x=16+20
12x=36
x=3
3*8=24人
答:原来航模组有24人


10