一个数乘8,得到的数比原来多56,原来的数是多少?

明时伯 1年前 已收到11个回答 举报

随便了1973 幼苗


原数乘8之后得到的数比原数大7倍,所以算式是56/(8-1)=8,即原数为8


8

风逝影无痕 幼苗


56/7=8
8x7=56
7x8=56


2

芒果天堂 幼苗


设这个数为X。
则8X-56=X
7X=56
X=8
答:原来的数为8.


2

一个人的时代 幼苗


56除以(8-1)=8


2

caly111 幼苗


设这个数为x
8x-x=56
7x=56
x=56/7
x=8
这个数为8


1

BHQB 幼苗


8啊,8*8=64,64-56=8啊


1

fengling0423 幼苗


56÷(8-1)=8
一个数乘8 表示是这个数的8倍,那么比原来多56对应的就是8倍的这书减去1倍的这个数就是这个数的7倍因此原数就是8.


1

开心闹闹 幼苗


由题意知56是原来数的7倍,即原来的数是8.


0

访客0906 幼苗


8x=x+56
7x=56
x=8


0

jlovecnl 幼苗


设这个数为x
8x=56+x
7x=56
x=8
答,原来这个数是8


0

时尚小8婆 幼苗


X*8=X+56
X=8


0