函数y=a(x-h)^+k的图像经过原点最大值为8形状与抛物线y=2x^-x+3相同求函数表达式

nono10 1年前 已收到1个回答 举报

lz2004swh 幼苗


ax^2-ahx+ah^2+k=2x^2-x+3
a=2
h=1/2
ah^2=1/2
1/2+k=3
k=3/2
所以
y=2(x-1/2)^2+3/2


4