函数f(x)和g(x)的图像关于原点对称,且f(x)=x^2+2x.(1)求函数g(x)的解析式;(2)解不等式g(x)

函数f(x)和g(x)的图像关于原点对称,且f(x)=x^2+2x.(1)求函数g(x)的解析式;(2)解不等式g(x)>=f(x...
函数f(x)和g(x)的图像关于原点对称,且f(x)=x^2+2x.(1)求函数g(x)的解析式;(2)解不等式g(x)>=f(x)-|x-1|.(3)若h(x)=g(x)-Tf(x)+1在[-1,1]上是增函数,求实数T的取值范围.
青花瓷11 1年前 已收到2个回答 举报

lcd0820 幼苗


(1)关于原点对称,则:f(x)=-f(-x)=g(x)
所以有 g(x)=-[(-x)^2+2*(-x)]=-x^2-2x
(2)-x^2-2x>x^2+2x-|x-1|
当x>=1时2x^2+3x+1


9

wuvian 幼苗


(1)设(x ,g(x))在g(x)上,则(-x ,-g(x))在f(x)上,即-g(x)=(-x)^2+2(-x)
所以g(x)=-(-x)^2+2x=-x^2+2x(2))-x^2+2x>=x^2+2x-|x-1|,即|x-1|>=2*x^2,即x属于[-1,0.5]


1