一列快车从甲地到乙地要4小时,一列慢车从乙地到甲地要5小时,快车出发

一列快车从甲地到乙地要4小时,一列慢车从乙地到甲地要5小时,快车出发
了3小时与慢车相遇,慢车比快车晚几小时出发?
毛鬼神 1年前 已收到2个回答 举报

小鱼探花 花朵


=(1-1/4*3)为慢车跑的距离.
=(1-1/4*3)/(1/5)为慢车跑的时间
答案=3-(1-1/4*3)/(1/5)=1.75小时


9

马元元 精英


快车从甲地到乙地要4小时
3小时后与慢车相遇,所以走了全程的3/4,
所以慢车走了全程的1-3/4
慢车全程要5小时
所以慢车走了5*(1-3/4)小时
所以慢车比快车晚3-5*(1-3/4)=-5/4=1.75小时出发


1