已知sinθ=3/5,且θ是第二象限的角,求cos θ/2,sin θ/2,tan θ/2

JiAnG鱼 1年前 已收到1个回答 举报

星上人 幼苗


sinθ=3/5,θ在第二象限,所以,cosθ=-4/5
所以1-2(sinθ/2)^2=cosθ=-4/5,所以,(sinθ/2)^2=9/10,因为θ在第二象限,所以,θ/2在第一或第三象限,所以sinθ/2=土(3根号10)/10
2(cosθ/2)^2-1=cosθ=-4/5,所以cosθ/2=土根号10/10
tanθ/2=(sinθ/2)/(cos(θ/2))=3


4