指数函数y=a^x中,已知a和y求x是怎么算的,可以讲用计算器怎么算

mycountry 1年前 已收到3个回答 举报

正宗兔子不吃草 花朵


两边取对数,并整理得:
x=ln(y)/ln(a)
可以用计算器算.按y再按ln;然后按除号;然后(、a、ln、).


6

jj172094125 幼苗


x=ln(y)除以ln(a)


2

叫我叔好了 幼苗


x=lny/lna


1