直角三角形中已知一边和一角,求另两边.

直角三角形中已知一边和一角,求另两边.
例如:已知边B长度为10CM,边B与斜边所夹角度为27°,求另两边!全赏你了!
nlcbl 1年前 已收到1个回答 举报

rexnoair 幼苗


已知b=10cm
则a=10tan27°=10*0.5095=5.095cm
c=10/cos27°=10/0.8910=11.223cm

1年前 追问

6

nlcbl 举报

那些个什么正弦余弦什么的定理我全忘了,全还老师了,请问tan27°=0.5095是怎么计算得来的,越详细越好,我现在的工作中常能用到!谢谢了

举报 rexnoair

这个得用电脑来计算了。 最简单的特殊角为30,45,60度,这三个特殊角是要记的。 角度 30 45 60 sin √1/2 √2/2 √3/2 cos √3/2 √2/2 √1/2 tan √3/3 1 √3

nlcbl 举报

关键是那个不特殊的27你是怎么算的?你上面给的答案用不上吧?

举报 rexnoair

那个我前面说了,是用电脑中的EXCEL表格中计算的。输入“tan(27*3.1416/180)",按回车键就可得正切27的具体数值。其它函数类似。 为确认结果是否正确,可输入一个特殊角看结果是否对,对了再将其中的角度数换成所要求的数。