x+y=-5,xy=3,则x的2次方+y的2次方等于

反斗王 1年前 已收到2个回答 举报

aileen 幼苗



x+y=-5
两边平方
x²+y²+2xy=25
∵xy=3

x²+y²=25-2xy=25-2×3=25-6=19


6

longfeiwulsg 幼苗


x²-y²
=(x+y)(x-y)
=5×[±根号下(x-y)²]
=5×[±根号下(x²+y²-2xy)]
=5×[±根号下(x²+y²+2xy-4xy)]
=5×[±根号下[(x+y)²-4xy]]
=5×[±根号下(25-12)
=±5根号下13
希望对你有帮助


2