甲乙两个人同时从甲乙两地相对行走,第一次在距离乙处20千米处相遇,相遇后继续行走,到达后返回,第二次在距甲处15千米相遇

甲乙两个人同时从甲乙两地相对行走,第一次在距离乙处20千米处相遇,相遇后继续行走,到达后返回,第二次在距甲处15千米相遇,求甲乙两地距离
京都酒鬼 1年前 已收到1个回答 举报

shaou123 幼苗


第一次相遇,甲乙路程之和等于1个全程
第二次相遇,甲乙路程之和等于3个全程
考察乙行走的情况,第一次相遇乙行走了20千米,第二次相遇应该已经行走了20*3=60千米.由于“第二次在距甲处15千米相遇”,因此全程长度=60-15=45千米


6