甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地40千米处相遇,相遇后以原速继续前进,到达目的地后...

甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地40千米处相遇,相遇后以原速继续前进,到达目的地后...
甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地40千米处相遇,相遇后以原速继续前进,到达目的地后又立刻返回,第二次相遇在离A地60千米处,求两地距离?
ZCYPK 1年前 已收到2个回答 举报

亡灵异居 幼苗


第一次相遇时,他们一共行驶了一个全程.
到第二次相遇时,他们一共行驶了三个全程,
所以 甲车行驶的距离=3*40=120 千米 ,
因此,第二次相遇时,距B地 (120-60)/2=30 千米 ,
则AB间的距离=60+30=90 千米 .


6

wwjtll 幼苗


总距离S,第一次相遇时时间为t
则有第二次相遇时两车走的总路程为3S,总时间为3t
故甲跑的路程为40×3=120
第二次相遇时离A距离为 S-(120-S)=60
∴ S=90


2