用比例解应用题一种农药是用药液和水按照1:1500配制而成的,要配制这种农药750.5千克,需要药液和水各多少千克?用比

用比例解应用题
一种农药是用药液和水按照1:1500配制而成的,要配制这种农药750.5千克,需要药液和水各多少千克?
用比例解出来
叽叽不歪 1年前 已收到3个回答 举报

xyq222566 春芽


药液:农药=1:1501
则所需药液:农药=x:750.5=1:1501,求得x
水=750.5-x


3

邓ww人 幼苗


需要药液750.5*1/(1+1500)=0.5千克
需要水 750.5*1500/(1+1500)=750千克


2

2218710 幼苗


设药液为X,水为750.5-X,则X/750.5-X=1:1500


2