将右边的三角形绕轴旋转一周(底:6厘米 高8厘米),得到的几何体的体积是多少立方厘米?

gyftest 1年前 已收到4个回答 举报

dvky 花朵


得到的是一个圆锥:
V = (1/3)πR²h
=(1/3)*3.14*6*6*8
=301.44立方厘米


3

诗人燕窝 幼苗


V = (1/3)πR²h
=(1/3)*3.14*6*6*8
=301.44立方厘米


2

铅华尽去 幼苗


3.14×6×6×8=904.32(立方厘米)
904.32×1/3=301.44(立方厘米)
904.32-301.44=602.88(立方厘米)
可惜我来晚了╮(╯▽╰)╭


2

sky83127 幼苗


圆柱体积-圆锥体积=几何体体积
圆柱体积:3.14×6×6×8=904.32(立方厘米)
圆锥体积:904.32×1/3=301.44(立方厘米)
几何体体积:904.32-301.44=602.88(立方厘米)


0