一个直角三角形ABC下边边长3厘米,左边边长5厘米,右边边长4厘米,围绕一周旋转后这个几何体的体积是多少

一个直角三角形ABC下边边长3厘米,左边边长5厘米,右边边长4厘米,围绕一周旋转后这个几何体的体积是多少
求公式
记忆的延续 1年前 已收到1个回答 举报

fei5292630 幼苗


左边:圆锥底面积——π(6/2)²=9π
圆锥体积——9π×(6/2)÷3=9π
总体积——2×圆锥体积=18π(立方厘米)
右边:圆锥底面积——π(4×3÷5)²=5.76π
上面圆锥体积——5.76π×(4÷5×4)÷3=6.144π
下面圆锥体积——5.76π×(3÷5×3)÷3=3.456π
总体积——上面圆锥体积+下面圆锥体积=9.6π(立方厘米)
把旋转体分割成两部分:做斜边上的高,就把旋转体分成了上下两部分,都是圆锥体,相当于求两个圆锥体的体积.而圆锥体的体积等于1/3*底面积*高(两部分的高的和相当于斜边的长);斜边上的高为2.4厘米,把斜边上的高所在的平面看成公共的底,V=1/3*(π*2.4*2.4)*5=30.144


1