三角形ABC中,角C=90度,AC=BC,D在AC上 角DBC=30度,求AB分之AD

fyqok666 1年前 已收到2个回答 举报

bsdnr555 幼苗


设CD长为a
由于∠DBC=30° ∠C=90°
∴BD=2a BC=√3a
又AC=BC
∴AC=√3a
三角形ABC是等腰直角三角形
∴AB=√2AC=√6a
AD=AC-CD=√3a-a
∴AD/AB=(√3a-a)/√6a=(3√2-√6)/6


10

kang_hui 幼苗


设BC=AC=1,则AB=√2
∵∠DBC=30° ∠C=90°
∴CD=BC·tan30°=√3/3
∴AD=1-√3/3=(3-√3)/3
∴AD/AB==(3-√3)/3:1==(3-√3)/3


2