请帮忙解决这道题吧.氧气瓶的溶积是32L,其中氧气的压强是130标准大气压,规定瓶内氧气压强降到10标准大气压时就要重新

请帮忙解决这道题吧.
氧气瓶的溶积是32L,其中氧气的压强是130标准大气压,规定瓶内氧气压强降到10标准大气压时就要重新充氧.有一个车间,每天需用1标准大气压的氧气400L.这瓶氧气能用几天?假定温度保持不变
尹建童 1年前 已收到2个回答 举报

ft3fcsng 幼苗


p1v1=p2v2
130*32=10*v2
v2=416(L)
减去一瓶的体积
416-32=384(L)
换成一标准大气压:
p1'v1'=p2'v2'
10*384=1*v2'
v2'=3840(L)
3840/400=9.6(天)


5

WQ琼 幼苗


你回答的天衣无缝呀.


0