数学圆的问题请帮忙解决下面这道题 谢谢已知圆O:x²+y²=1,圆C:(x-2)²+(y-

数学圆的问题
请帮忙解决下面这道题 谢谢
已知圆O:x²+y²=1,圆C:(x-2)²+(y-4)²=1 ,由两圆外一点P(a,b)引两圆的切线PA,PB,切点为A,B.PA的长度等于PB,
①是否存在以P为圆心的圆,使他与圆O内切并且与圆C外切?若存在,求出圆P的 方程 ,若不存在请说明理由
十分感谢!
ppf110 1年前 已收到2个回答 举报

woodbirdsyx 幼苗


(x-2)²+(y-4)²=1
化成一般式:x²+y²-4x-8y+19=0...(1)
与圆:x²+y²-1=0.(2)
P(a,b)的轨迹就是两圆的根轴
于是(1)-(2) 得P的轨迹方程为:x+2y-5=0
这显然是OC的垂直平分线
所以.由于对称性.如果存在圆P与圆O内切的话.
必然有圆P与圆C内切.这跟与圆C外切矛盾.
所以不存在


4

牛mm 幼苗


引两圆的切线PA,PB,切点为A,B。PA的长度等于PB,说明P在OC的垂直平分线上,PC=PO,圆P关于OC的垂直平分线对称
而以P为圆心的圆,使他与圆O内切并且与圆C外切,说明圆P不关于OC的垂直平分线对称
所以矛盾
所以不存在


2