已知关于x的方程(1/3)^x=7-a的根为正数,求a的取值范围

带蝴蝶结的小猪 1年前 已收到3个回答 举报

Gracedai 花朵


因为关于x的方程(1/3)^x=7-a的根为正数,故0


4

674023545cty 幼苗


0<7-a<1,60时,0<(1/3)^x<1)


2

kissaas 春芽


(1/3)^x=7-a;x=log以(1/3)为底,7-a为导数>0;所以0<(7-a)<(1/3);即(20/3)


0