从地面向月球发射激光信号,经2.7s接收到月球返回的信号,那么,地球和月球之间的距离是多少?

shiliang25 1年前 已收到1个回答 举报

陌上纤 幼苗


解题思路:地球向月球发射一束激光信号,经过月球返回地球.此时激光经过的路程是地球和月球之间路程的两倍,故要求地球到月球的距离,用公式s=vt求出激光经过的路程后还要除以2.

已知:激光传播的时间t=2.7s,光速v=3×108m/s
求:地球和月球之间的距离s′=?
激光经过的路程为:s=vt=3×108m/s×2.7s=8.1×108m,
故地球到月球间的距离为:s′=[1/2]s=[1/2]×8.1×108m=4.05×108m.
答:地球和月球之间的距离是4.05×108m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题的解题关键在于弄清楚激光经过的路程是地球和月球之间路程的两倍,学生出错一般也是错在这个地方.


10