有一台激光器,朝着月球发射激光信号,测得要经过2.6s才能接收到从月球返回的信号,求地球与月球的距离是多少km?

依爱zz 1年前 已收到1个回答 举报

心生一枝莲 幼苗


解题思路:激光的路程是月球到地球距离的两倍,由速度公式的变形公式求出激光的路程,然后求出月球到地球的距离.

∵v=[s/t],
∴激光的路程s=vt=3×108m/s×2.6s=7.8×108m,
地球与月球间的距离d=[s/2]=
7.8×108m
2=3.9×108m=3.9×105km;
答:地球与月球的距离是3.9×105km.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求月球与地球间的距离,熟练应用速度公式的变形公式、知道激光路程是月球与地球距离的两倍即可正确解题;解题是注意隐含条件:光速在真空中的传播速度是3×108m/s.


9