余数的定义有余数是否被除数一定要比除数大呢?例如:2/4有余数吗?那么0/4有余数吗?

乖乖巧巧2 1年前 已收到3个回答 举报

忘记的记得 幼苗


对任意整数a,b,b>0,
存在唯一的整数q,r,使a=bq+r,其中0≤r<b,这个事实称为带余除法定理
其中r称为a对除数b的余数.
注意,其中a可以为负整数,如-5=-3*2+1,可以说:-5对除数2的余数是1.
由上可知,被除数不一定要比除数大;任意整数除法均有余数;余数为0称为整除.
2对4的余数是2;0对4的余数是0.
与此相关的内容,还有同余;高斯取整函数等等.
参见:


3

马背上的公主 幼苗


2/4=0.5没余数
0/4=0也没余数


2

大狮子 幼苗


不一定吧,2除以4,商是0,余数是2呗~


1