被除数比除数的5倍还多3,被除数、除数、商和余数的和是65,求被除数、除数各是几

被除数比除数的5倍还多3,被除数、除数、商和余数的和是65,求被除数、除数各是几
请列举算式就够了
写了
龙宫ii 1年前 已收到2个回答 举报

abc9415 幼苗


第一句话的意思相当于说商是5,余3.(除非除数小于等于3,但是这样的情况又不可能和是65了)
所以 被除数和除数的和是 65 - 5 - 3 = 57
被除数是除数的5倍多3,所以被除数加上除数就是除数的6倍加3,所以除数是 (57-3)/6 = 9 被除数是 5×9+3 = 48


2

到旷野去说吧 幼苗


商和余数是几有没有写上去?


2