被除数比除数的5倍还多3,被除数、除数、商和余数的和是65,求被除数、除数各是多少?

被除数比除数的5倍还多3,被除数、除数、商和余数的和是65,求被除数、除数各是多少?
列方程解应用题,只要列法.
cyllyclyc 1年前 已收到3个回答 举报

wlzcjb 种子


根据题意,商是5,余数是3
设除数为x,则被除数为5x+3
5x+3+x+5+3=65
6x=54
x=9
5x+3=5*9+3=48
被除数为48,除数为9


10

林恩的ww 幼苗


设除数为X 被除数就=5X+3 被除数、除数、商和余数的和是65即 X+5X+3+3+5=65 【商是5 余数是3】


1

candy_ray 幼苗


设被除数为x,除数为y
5y+3=x
x+y+x/y=65


0