设{An}是一个公差不为0的等差数列 ,它的前10项和为S10=110,且a1,a2,a3成等比数列

设{An}是一个公差不为0的等差数列 ,它的前10项和为S10=110,且a1,a2,a3成等比数列
求数列{An}的通项公式
设Bn=n*(2^an),求数列{Bn}的前n项和Tn
且a1,a2,a4成等比数列 不是a1,a2,a3成等比数列
jackyluck 1年前 已收到1个回答 举报

po302 花朵


令a1=aa2=a+d,a4=a+3d所以(a+d)^2=a(a+3d)a^2+2ad+d^2=a^2+3add^2=ad公差不为0d=a所以S10=10a+(10*9/2)d=11055a=110a=d=2所以an=2+2(n-1)=2nbn=n*2^2n=n*4^nTn=1*4^1+2*4^2+3*4^3+……+n*4^n则4Tn=1*4^2+2*4^3+3*4^4...


6