设{an}是一个公差为2的等差数列,a1,a2,a4成等比数列.

设{an}是一个公差为2的等差数列,a1,a2,a4成等比数列.
(Ⅰ)求数列an的通项公式an
(Ⅱ)数列{bn}满足bn=n•2an,设{bn}的前n项和为Sn,求Sn
学以至用A 1年前 已收到2个回答 举报

播种人 幼苗


解题思路:(I)由已知可得:(a1+2)2a1(6+a1),代入可求a1,进而可求通项
(II)由bn=n•2an,=n•22n=n•4n,利用错位相减可求数列的和

(I)由a1,a2,a4成等比数列可得:(a1+2)2=a1(6+a1)
∴4=2a1即a1=2
∴an=2+2(n-1)=2n
(II)∵bn=n•2an,=n•22n=n•4n
∴Sn=1•4+2•42+…+n•4n
∴4sn=1•42+2•43+…+(n-1)•4n+n•4n+1
两式相减可得,-3sn=4+42+…+4n-n•4n+1=
4(1−4n)
1−4−n•4n+1=
4n+1−4
3−n•4n+1
∴Sn=
4+(3n−1)•4n+1
9

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的通项与等比数列的性质的简单应用,错位相减求解数列的和的应用是数列求和方法的难点,也是重点


1

小四眼123456 幼苗


(1)a1*a4=a2^2
an=2n
(2)bn=n4^n
错位相减Sn=4/9+(1+3n)/9*4^n+1


1