书法小组男生人数比女生人数多3分之2那么这个小组男女生人数的比是

我是孙大叔 1年前 已收到1个回答 举报

cgw13466823970 春芽


5:3
设女为x,则男为(1+2/3)x
男:女=(1+2/3)x:x=5:3

1年前 追问

2

我是孙大叔 举报

在帮我看

举报 cgw13466823970

  1. 1+1.5=2.5 250÷2.5=100(个) 100÷20=5(个) 250-100=150(个) 150÷20=7.5(个)


小王:360×1/3×1/3=40(元)
小李:360×1/3×1/2+40=100(元)
小张:360×1/3+100=220(元)

3.王伟速度:360÷15=24个/分钟,李妍速度:270÷10=27个/分钟,
两人同时打需要5100÷(24+27)=100分钟,
所以应分给王伟24×100=2400个字,分给李妍27×100=2700个字。