通货膨胀率 纸币贬值率 纸币升值率

通货膨胀率 纸币贬值率 纸币升值率
通货膨胀率=(现价-原价)/现价 纸币贬值率=(现价-原价)/现价 求公式意思?升值率公式?
fish1638 1年前 已收到1个回答 举报

幽蓝悠悠 幼苗


通货膨胀率=(现价-原价)/现价,我觉得应是除原价.意思是现在商品的价格比原来的价格上涨了多少.如商品原价10元,现价12,(12-10)/10=20%,通胀20%(价格上涨20%)
纸币贬值率=(现价-原价)/现价 如商品原价10元,现价12,(12-10)/12=1/6,贬值1/6.即现在的1元钱只相当于以前的5/6,12元相当于以前10元.
升值率==(原价-现价)/现价.如商品原价10元,现价8元(10-8)/8=1/4,即现在的1元相当于以前的5/4元,8元,相当于以前的10元


2