△BAC中,AB=5,AC=12,BC=13,以AC所在的直线为轴将△ABC旋转一周得一个几何体,这个几何体的表面积是(

△BAC中,AB=5,AC=12,BC=13,以AC所在的直线为轴将△ABC旋转一周得一个几何体,这个几何体的表面积是(  )
A. 90π
B. 65π
C. 156π
D. 300π
天上天上的天 1年前 已收到4个回答 举报

dcfy2002cn 幼苗


解题思路:易得此几何体为圆锥,那么表面积=底面积+侧面积=π×底面半径2+底面周长×母线长÷2.

由题意知,BC2=AB2+AC2,所以△ABC是直角三角形.斜边为BC,以AB为半径的圆的周长=10π,底面面积=25π,得到的圆锥的侧面面积=[1/2]×10π×13=65π,表面积=65π+25π=90π,故选A.

点评:
本题考点: 圆锥的计算;勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题利用了勾股定理,圆的周长公式和扇形面积公式求解.


10

忧郁的白衬衫 幼苗


AB=5,AC=12,BC=13
13^2=12^2+5^2
所以三角形是直角三角形,AC是圆锥的高,AC 是母线
圆锥地面积=5*5*π=25π
侧面积=13*13*π* (2*5*π/2*13*π)=65π
几何体表面积=25π+65π=90π


2

cjcycjcy 幼苗


表面积=侧面积+底面积=1/2*2*π*5*13+π*5*5=65π+25π=90π

说明:旋转后得到一个圆锥,底面半径为5,母线长为13


1

A-wolf 幼苗


以AC所在的直线为轴将△ABC旋转一周得的一个圆锥体。
因为△ABC是以AC所在的直线为轴旋转得到,
所以此圆锥体底面半径为5,高为12,母线为13.
又因为
12²+5²=3²
所以△BAC是直角三角形
圆锥的侧面积=1/2×母线长×圆锥底面的周长
=...


1