△BAC中,AB=5,AC=12,BC=13,以AC所在的直线为轴将△ABC旋转一周得一个几何体,这个几何体的表面积是(

△BAC中,AB=5,AC=12,BC=13,以AC所在的直线为轴将△ABC旋转一周得一个几何体,这个几何体的表面积是(  )
A. 90π
B. 65π
C. 156π
D. 300π
独一无二的猪 1年前 已收到2个回答 举报

gzerogw 幼苗


解题思路:易得此几何体为圆锥,那么表面积=底面积+侧面积=π×底面半径2+底面周长×母线长÷2.

由题意知,BC2=AB2+AC2,所以△ABC是直角三角形.斜边为BC,以AB为半径的圆的周长=10π,底面面积=25π,得到的圆锥的侧面面积=[1/2]×10π×13=65π,表面积=65π+25π=90π,故选A.

点评:
本题考点: 圆锥的计算;勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题利用了勾股定理,圆的周长公式和扇形面积公式求解.


8

龄琅 幼苗


两个椎体的表面积相加


0