有1角,2角,5角的纸币一共38张,合计是9.20元.已知1角和2角的纸币张数相等,那么1角和2角的分别有多少张

七对 1年前 已收到1个回答 举报

沧浪之水75 幼苗


你好.
1角,2角分别X张,5角Y张
2X+Y=38(1)
0.3X+0.5Y=9.2(2)
(1)-(2)X2
得X=14 ,Y=10
1角和2角分别14张,5角10张


1