甲乙两车同时从A地开往B地.当甲车行完全程的一半时,乙车离B地还有54千米,当甲车到达B地时,乙车行了全程的80%.AB

甲乙两车同时从A地开往B地.当甲车行完全程的一半时,乙车离B地还有54千米,当甲车到达B地时,乙车行了全程的80%.AB两地相距多少千米?
fei19831103 1年前 已收到1个回答 举报

honset 幼苗


解题思路:当甲车到达B地时,乙车行了全程的80%,速度比为1:80%=5:4,那么,甲车行完全程的一半时,乙车应该行了全程的[2/5],还有全程[3/5]的路程,已知乙车离B地还有54千米,所以AB两地相距54÷[3/5]千米,解决问题.

54÷(1-80%×[1/2]),
=54÷(1-[2/5]),
=54÷[3/5],
=90(千米);
答:AB两地相距90千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可用份数解答:
速度比:甲:乙=1:80%=5:4,全程:5+4=9份,一半:9÷2=4.5份,甲行4.5份时,乙行:(4.5÷5)×4=3.6份,乙离B地还有:9-3.6=5.4份,每份:54÷5.4=10(千米),因此,A、B两地相距:10X9=90(千米).


6