判断题:已知a-b=c,c-b=2b,且c≠0,那么a/c=1/3()

laney_tang 1年前 已收到1个回答 举报

rongze 花朵


错,
c-b=2b
c=3b
代入a-b=c得
a-b=3b
a=4b
∴a/c=4/3


6