若a>b>c,则1/(a-b)+1/(b-c)+1/(c-b)的正负如何判断?

的HREHRH 1年前 已收到4个回答 举报

天下行书 幼苗


因为a>b>c,所以a-c>a-b>0,所以1/(a-c)0,所以1/(b-c)>0,因此
1/(a-b)+1/(b-c)+1/(c-a) = (1/(a-b)-1/(a-c))+1/(b-c) > 0+0 = 0


5

jazzyxun 幼苗


题目是这样的吗?
原式=1/(a-b)+1/(b-c)-1/(b-c)
=1/(a-b)>0


2

xiaoshu8979 幼苗


应该是1/(a-b)+1/(b-c)+1/(c-a)吧?
设b=c+m, a=c+m+n,其中m,n>0。
则原式=1/n+1/m-1/(m+n)=(n^2+m^2+mn)/[nm(m+n)]>0


0

无忧无虑 幼苗


1/(b-c)等于-1/(c-b)所以这个式子其实就是看第一项的符号,因为a大于b,所以第一项大于0


0