在抛物线y^2=4x上恒有两点关于y=kx+3对称,求k范围 急,光有步骤不怎么明白,能不能在纸张...

在抛物线y^2=4x上恒有两点关于y=kx+3对称,求k范围 急,光有步骤不怎么明白,能不能在纸张...
在抛物线y^2=4x上恒有两点关于y=kx+3对称,求k范围 急,光有步骤不怎么明白,能不能在纸张上写好,拍照上传啊,
huang3600 1年前 已收到1个回答 举报

相怡 花朵


设二对称点A(x1,y1),B(x2,y2),AB关于直线y=kx+3 对称,y1^2=4x1(1),y2^2=4x2,(2)
(y1-y2)/(x1-x2)*(y1+y2)/2=2,k1*y0=2,y0=-2k,x0=(x1+x2)/2=(y1^2+y2^2)/8>0,-2k=kx0+3,
x0=(-2k-3)/k>0,(2k+3)/k


6