798*602用整式的乘法公式来做,

路人甲2234 1年前 已收到1个回答 举报

风云之霸刀 春芽


798X602
=(800-2)X(600+2)
=800X600+800X2-2X600-2X2
=480000+1600-1200-4
=480396

1年前 追问

7

路人甲2234 举报

拦水坝的横断面是梯形,要建造3AB长的水坝需用多少方土?梯形上底为3A^2-2B,下底为3A+4B,高为2A^2B,帮忙解一下,谢谢了

举报 风云之霸刀

1/2X[(3A^2-2B)+(3A+4B)]X2A^2BX3AB =6A^3B^2X(3A^2+3A+2B) =18A^5B^2+18A^4B^2+12A^3B^3