利用整式、乘法公式计算19.8^2

到处乱跳的兔子 1年前 已收到3个回答 举报

阿婆apo 幼苗


19.8^2
=(20-0.2)^2
=20^2-2*20*0.2+(0.2)^2
=400-8+0.04
=392.04


2

如果还有_QQ 幼苗


原式=(20-0.2)^2=400+0.04-20*0.2*2=392.04


2

木木微微 幼苗



19.8^2
=(20-0.2)^2
=20^2-2×20×0.2+0.2^2
=400-8+0.04
=392.04


1