妈妈把20000元现金存入银行1年,当时的年利率为4.14% (1)请你帮妈妈算算到期后可以

妈妈把20000元现金存入银行1年,当时的年利率为4.14% (1)请你帮妈妈算算到期后可以
妈妈把20000元现金存入银行1年,当时的年利率为4.14% (1)请你帮妈妈算算到期后可以得到多少利息?(2)如果到期后要支付10%的利息税,那么妈妈实际拿到的税后本息和是多少元
ak1234 1年前 已收到1个回答 举报

rfvb 幼苗


1)妈妈算算到期后可以得到多少利息?
20000X4.14%=828(元)
2)妈妈实际拿到的税后本息和是多少元
20000+(828—828x10%)=20000+(828-82.8)=20745.2(元)


1