能被3、7、8、11四个数同时整除的最大六位数是______.

t3wbc 1年前 已收到2个回答 举报

wk3140 幼苗


解题思路:3、7、8、11最小公倍数是1848,能被3、7、8、11四个数同时整除的最大六位数也能被1848整除,最大六位数是999999,因为999999÷1848=541…231;由商数和余数可知符合条件的最大六位数是1848的541倍,或者是999999与231的差.所以,符合条件的六位数是999999-231=999768.

3,7,8,11的最小公倍数是1848.
因为999999÷1848=541…231,
由商数和余数可知符合条件的最大六位数是1848的541倍,或者是999999与231的差.
所以,符合条件的六位数是999999-231=999768.
故答案为:999768.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 一个数如果能同时被若干不同的数整除,那么它也能被这若干个数的最小公倍数整除.


10

明天1980 幼苗


3*7*8*11=1848
用1000000/1848=541.12……
所以的 1848*541=999768


2