能同时被2,3,4,5,6,7,8,9,10这九个数整除的最大六位数是多少

淡淡秋水_qq 1年前 已收到1个回答 举报

ct7ndw 幼苗


能同时被2,3,4,5,6,7,8,9,10这九个数整除,
只需找它们的公倍数即可。
注意到,5、7、8、9的公倍数即可满足2、3、4、6、10的倍数,
而5、7、8、9两两互质,
那么它们的最小公倍数为5×7×8×9=2520
那么满足条件最大的六位数也一定是2520的倍数,
计算得知:
396×2520=997920
397×2520=1000440
因而,满足条件的最大六位数是997920
【经济数学团队为你解答!】


10