能被5,7,9和11四个数同时整除的最大的五位数是多少?

yang洋123 1年前 已收到5个回答 举报

tony_1117 春芽


首先5*7*9*11=3465
最大的五位数必须要被3465整除
最大五位数为99999
用99999除以3465 约得28.8595 所以在3465基础上乘的数要小于28.8595
所以最大五位数为28*3465=97020


1

苦难矿工 幼苗


97020


2

爱巢 幼苗


5


2

无声的呼喊 幼苗


最小公倍数5*7*9*11=3465,最大5位数97020,28倍


0

crfywork 幼苗


97020


0