原有100千克新鲜的葡萄,含水率是99%,放置几天后,含水率降为98%,现在葡萄有多少千克?

刘常快乐 1年前 已收到1个回答 举报

zr_84 幼苗


因为100千克葡萄含水量为99%,所以水有99千克,干葡萄有1千克.放置之后含水量有98%,所以水剩98%*100=98千克,干葡萄无法晒干,所以质量为98+1=99千克,式子如下:100-(100*99%)+100*98% =1+98 =99千克


3