把100千克含水率为96%的葡萄,放4天后,含水率变为95%.则葡萄的质量损失了?

f03bho 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢lei 幼苗


葡萄的质量损失了x
100*(1-0.96)=(100-x)*(1-0.95)
4=5-0.05x
0.05x=1
x=20
葡萄的质量损失了20千克
1


10