(x+23)/(100-x+32)=2/3的计算过程

nn油民 1年前 已收到2个回答 举报

红炉一点雨 幼苗


(x+23)/(100-x+32)=2/3
3(x+23)=2(132-x)
3x+69=264-2x
3x+2x=264-69
5x=190
x=190÷5
x=38


2

地中海的鱼儿 幼苗


先把能算的算出来:(x+23)/(100-x+32)=2/3 :(x+23)/(132-x)=2/3
再根据比例的基本性质:2*(132-x)=3*(x+23)
264-2x=3x+69
264-69=3x+2x
195=5x
x=39


3