用简便方法计算下面各题.(1)12.5×2.5×3.2(2)5.6÷0.32(3)100.1×23(4) 8 9 - 1

用简便方法计算下面各题.
(1)12.5×2.5×3.2
(2)5.6÷0.32
(3)100.1×23
(4)
8
9
-
1
2
+
5
8
+
1
2

(5)1-
5
12
-
7
12

(6)
7
18
-(
5
18
-
8
9
afqihafn3 1年前 已收到1个回答 举报

f5dk 幼苗


(1)12.5×2.5×3.2
=12.5×2.5×(0.4×8),
=(12.5×8)×(2.5×0.4),
=100×1,
=100;

(2)5.6÷0.32
=5.6÷(0.8×0.4),
=5.6÷0.8÷0.4,
=7÷0.4,
=17.5;

(3)100.1×23
=(100+0.1)×23,
=100×23+0.1×23,
=2300+2.3,
=2302.3;

(4)
8
9 -
1
2 +
5
8 +
1
2
=(
8
9 +
5
8 )+(
1
2 -
1
2 ),
=
8
9 +
5
8 ,
=
109
72 ;

(5)1-
5
12 -
7
12
=1-(
5
12 +
7
12 ),
=1-1,
=0;

(6)
7
18 -(
5
18 -
8
9 )
=
7
18 -
5
18 +
8
9 ,
=
1
9 +
8
9 ,
=1.


9