简便计算:2.5×3.2×12.5 6.3÷1.4 2.5×2.4 15.32×4+4.68÷0.25 2.55×1.5

简便计算:
2.5×3.2×12.5
6.3÷1.4 2.5×2.4
15.32×4+4.68÷0.25 2.55×1.5+1.5+6.45×1.5 2.95×101-2.95
3.12+3.12×99 15÷(0.15×0.4) 2.55×1.5+1.5+6.45×1.5
73.8-1.64-13.8-5.36 6.75-(0.9+3.75) 27.38-5.34+2.62-4.66
35.72-4.9-(5.72+5.1) 0.73-0.25-0.73+0.25 5.3+0.1+5.3-0.1
12.7-4.8-5.2.
遥莺相应吟 1年前 已收到1个回答 举报

anaw_998 幼苗


(1)2.5×3.2×12.5
=2.5×0.4×8×12.5,
=1×8×12.5,
=8×12.5,
=100;

(2)6.3÷1.4
=6.3÷(0.7×2),
=6.3÷0.7÷2,
=9÷2,
=4.5;

(3)2.5×2.4
=2.5×4×0.6,
=10×0.6,
=6;

(4)15.32×4+4.68÷0.25
=15.32×4+4.68÷
1
4 ,
=15.32×4+4.68×4,
=(15.32+4.68)×4,
=20×4,
=80;

(5)2.55×1.5+1.5+6.45×1.5
=2.55×1.5+1.5×1+6.45×1.5
=(2.55+1+6.45)×1.5,
=9×1.5,
=13.5;

(6)2.95×101-2.95
=2.95×(101-1),
=2.95×100,
=295;

(7)3.12+3.12×99
=3.12×1+3.12×99,
=3.12×(99+1),
=3.12×100,
=312;

(8)15÷(0.15×0.4)
=15÷0.15÷0.4,
=100÷0.4,
=250;

(9)2.55×1.5+1.5+6.45×1.5
=2.55×1.5+1.5×1+6.45×1.5
=(2.55+1+6.45)×1.5,
=10×1.5,
=15;

(10)73.8-1.64-13.8-5.36
=73.8-13.8-(1.64+5.36),
=60-7,
=53;

(11)6.75-(0.9+3.75)
=6.75-3.75-0.9,
=3-0.9,
=2.1;

(12)27.38-5.34+2.62-4.66
=22.04+2.62-4.66,
=24.66-4.66,
=20;

(13)35.72-4.9-(5.72+5.1)
=35.72-(4.9+5.72+5.1),
=35.72-15.72,
=20;

(14)0.73-0.25-0.73+0.25
=0.75-0.75-0.25+0.25,
=0-0.25+0.25,
=0-0,
=0;

(15)5.3+0.1+5.3-0.1
=5.3+5.3+0.1-0.1,
=10.6+0.1-0.1,
=10.7-0.1,
=10.6;

(16)12.7-4.8-5.2.
=12.7-(4.8+5.2);
=12.7-10,
=2.7.


3