1.求函数y=2cos(π/3-x)+sin(x+π/6)的最值

1.求函数y=2cos(π/3-x)+sin(x+π/6)的最值
2.求函数y=cos2x+cos(2x-π/6)的最值
3.求函数y2cos2x+(sinx)平方-4cosx
干嘛要匿名问我呢= =
天边微蓝 1年前 已收到6个回答 举报

向毛ss保证 幼苗


三角函数和角公式 (A、B、C为角度) sin(A+B)=sinA*cosB+cosA*sinB cos(A+B)=cosA*cosB-sinA*sinBsin(A-B)=sinA*cosB-cosA*sinB cos(A-B)=cosA*cosB+sinA*sinB1、方法1:y=2cos(π/3-x)+sin(x+π/6) ...


3

sanak1 幼苗


1、y=2cos(π/3-x)+sin(x+π/6)=3(1/2 cosx + 根号3/2 sinx)=3sin(π/6+x)
-1《sin(π/6+x)《1
-3《3sin(π/6+x)《3
最大值为+3,最小值为-3
2、cos(2x-π/6)=cos2x cosπ/6 +sin2x sinπ/6=2分之根号3倍cos2x+1/2sin2x
y=coy...


2

amning1122 幼苗


1。y=2cos(π/3-x)+sin(x+π/6)=2cos【π/2-(π/6+x)】+sin(x+π/6)
=2sin(x+π/6)+sin(x+π/6)=3sin(x+π/6)下面相信你会做
2.3.需要用一些公式,化成只含一种函数和同角的形式,公式记不清了,
2. 好像是用余弦的和差公式
3.好像是用倍角公式...


1

加油大使张殿非 幼苗


···········好吧· 这些问题很2额·


1

p0h1 幼苗


1.求函数y=2cos(π/3-x)+sin(x+π/6)
=2sin(x+π/6)+sin(x+π/6)
=3(x+π/6)
ymax=3 ymin=-3
2、y=cos2x+cos(2x-π/6)
=2cos(2x-π/12)sin(π/12)
ymax=2sin(π/12) ymin=-2sin(π/12)
3、 y=2cos...


0

bercy 幼苗


你是惠贞的伐?


0