水结成冰后,体积增加10%.一块体积是2.2立方米的冰,融化成水后的体积是多少立方米?

周惠荣 1年前 已收到2个回答 举报

zhaozhao315 幼苗


解题思路:水结成冰后,体积增加10%,把水的体积看作单位“1”,则冰的体积是水的(1+10%),要求冰融化成水后体积是多少,用除法计算,列式解答即可.

2.2÷(1+10%),
=2.2÷1.1,
=2(立方米);
答:冰融化成水后体积是2立方米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查了“已知一个数比另一个数多百分之几是多少,求这个数”的问题,用除法计算.


9

金银剃头 幼苗


2.2/(1+10%)=2


1