五年级一班有42人,二班有48人.各班分组参加植树活动,如果两个班每组人数必须相同,那么每组最多的人数应该是42和48的

五年级一班有42人,二班有48人.各班分组参加植树活动,如果两个班每组人数必须相同,那么每组最多的人数应该是42和48的(  )
A.公因数
B.最大公因数
C.最小公倍数
熏衣草69 1年前 已收到1个回答 举报

pop5858 幼苗


解题思路:要求两个班每组的人数必须相同,就是每组的人数是42和48的公因数,要求每组最多有多少人,就是每组的人数是42和48的最大公因数,据此解答.

42=2×3×7,
48=2×2×2×2×3,
所以42和48的最大公因数是:2×3=6;
答:每组最多有6人.
故选:B.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答本题关键是理解:要求两个班每组的人数必须相同,就是每组的人数是42和48的公因数.


10