五年级1班有42人,2班有48人。各班分组参加植树活动,如果两个班每组人数相同,可以怎样分?每组最多有多少人

螃蟹八只脚 1年前 已收到4个回答 举报

xx12356789 春芽


6 望采纳,谢谢啦

1年前 追问

2

举报 xx12356789

42与48的最小公倍数是6

举报 xx12356789

望采纳

螃蟹八只脚 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

wodeaiss 幼苗


就是求42和48的最大公因数


2

细雨微风18 幼苗


每组3人,1班分14组,2班分16组


1

甘草棋逢对手 幼苗


42=6×7 48=6×8 1班7组每组6人 2班8组每组6人


0