椭圆性质、定义已知椭圆25分之x平方+9分之y的平方=1的右焦点为F2,过F2作平行于y轴的直线交椭圆于A、B两点,设椭

椭圆性质、定义
已知椭圆25分之x平方+9分之y的平方=1的右焦点为F2,过F2作平行于y轴的直线交椭圆于A、B两点,设椭圆的左焦点为F1,则三角形F1AB的周长是____________?
虫子好好 1年前 已收到3个回答 举报

yhp_786 幼苗


椭圆上任意一点到两焦点距离之和为长轴长
所以三角形F1AB的周长=4a=20

1年前 追问

9

虫子好好 举报

椭圆上任意一点到两焦点距离之和为长轴长 是不是2a?

斑驳的影fredli 幼苗


a=5,b=4,c=3
x=3时,y=16/5
|AB|=2*16/5=32/5
AF1B的周长=|AF1|+|BF1|+|AB|
=2a+|AB|
=2*5+32/5
=82/5


1

wobushinanren 幼苗


AF2+BF2=AB,F1AB=F1A+F1B+AB=F1A+F1B+AB=F1A+F1B+AF2+BF2=(F1A+AF2)+(AF2+BF2)=4a,a等于25开根号等于5.所以周长等于4*5=20。。。。其实这类题目,不用平行于y轴,只要过一焦点的直线与椭圆交于两点,那么这两点与另两点构成的三角形的周长都为4a


0